von: focusfield
Re: Osmand Wegpunkte zu mapsource - 13.01.16 22:31
Hallo Forum
mit Hilfe eines Forummitglieds konnten wir dieses Problem lösen.
Der Kniff dabei scheint zu sein, das Garmin sein etwas eigenes gpx-Format
schreibt. Auf dieser Seite (https://www.gps-data-team.com/convert.php)
war es möglich aus der exportierten gpx-Datei zuerst eine CSV- und dann
wieder eine GPX-Datei (for garmin) zu machen. Symbole und die Üs und Ös sind
nicht 100% alles andere passt. Die Punkte sind in meinem etrex Vista.
Vielen Dank ans Forum und vor allen Dingen Dank an das Forumsmitglied.
so long
orangefield
mit Hilfe eines Forummitglieds konnten wir dieses Problem lösen.
Der Kniff dabei scheint zu sein, das Garmin sein etwas eigenes gpx-Format
schreibt. Auf dieser Seite (https://www.gps-data-team.com/convert.php)
war es möglich aus der exportierten gpx-Datei zuerst eine CSV- und dann
wieder eine GPX-Datei (for garmin) zu machen. Symbole und die Üs und Ös sind
nicht 100% alles andere passt. Die Punkte sind in meinem etrex Vista.
Vielen Dank ans Forum und vor allen Dingen Dank an das Forumsmitglied.
so long
orangefield