Für Koordinaten gibt es verschiedene Schreibweisen. Aus der GPS-Literatur kenne ich die Empfehlung, zum Umrechnen das Programm
Geotrans der Nasa zu verwenden.
Ich kalibriere meine selbstgescannten Karten auf anderem Wege sehr einfach. Benutze allerdings nicht TTQV und Pathaway sondern den GPS-Tuner mit Mapcalibrator. Sinngemäß sollte die Methode aber auch mit anderer Kartensoftware funktionieren:
Mit Google Earth einen markanten Punkt suchen, der auf der Karte ebenfalls vorkommt (auffällige Straßenkreuzung o.ä.). Mauszeiger dort platzieren, Google Earth zeigt unten die Koordinaten dieses Punktes an. Notieren. Kartensoftware am PC starten und unkalibrierte Karte öffnen. Koordinatenformat in den Softwareeinstellungen passend zum Google-Format wählen. Den markanten Punkt auf der Karte suchen. Kalibrierungspunkt mit den Werten aus Google Earth setzen. Beim Mapcalibrator genügen zwei Punkte (vorzugsweise in auseinanderliegenden Ecken der Karte). Fallen mir beim Navigieren in der Natur störende Abweichungen auf, setze ich einfach weitere Kalibrierungspunkte nach Bedarf.
Eine simple Methode des Umrechnens wäre auch, ein GPS-Programm zu starten, dann das erste Koordinatenformat einstellen, den Punkt eingeben und anzeigen und dann auf das andere Anzeigeformat zu wechseln.